Безответственный шаг: в РФ ответили на слова Климкина об оружии от США

Безответственный шаг: в РФ ответили на слова Климкина об оружии от США

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, комментируя слова главы МИД Украины Павла Климкина о поставках оружия США, заявил, что разговоры о предоставлении Украине оружия идут давно, однако, одно дело — намерения США, а другое — реализация вопроса.

Так, Косачев отметил: «И проблема здесь вовсе не в том, что, мол, одна угроза таких поставок заставит Россию «изменить свое поведение в отношении Украины, сделает Москву более податливой на фоне возросших издержек на ведение войны … Как и не в том, чего опасаются европейцы — что, дескать, Россия будет вынуждена пойти на обострение. Россия не ведет войны, а потому и ничего не может изменить в несуществующей войне против Украины».

При этом Косачев добавил, что если США все же дадут Украине оружие, то это будет означать, что Вашингтон сделал ставку на силовое решение конфликта.

При этом глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов, отметил, что если США поставят Украине оружие, то это «взорвет» ситуацию в Украине.

Он добавил: «Те средства, которые он перечислил, все относятся к наступательным действиям, и, безусловно, это будет сказываться крайне отрицательно на всех сторонах процесса, и политических, и дипломатических, я уже не говорю о военных».

При этом он подчеркнул, что если Вашингтон решится на такие поставки, это будет «самый безответственный шаг».