Солнечные минимумы удивительно постоянны, чего не скажешь о максимумах

Солнечные минимумы удивительно постоянны, чего не скажешь о максимумах

По мере того как Солнце двигается через свой 11-летний цикл, оно переживает активные и спокойные периоды, известные как солнечный максимум и минимум. Удивительное открытие сделали ученые: оказалось, что максимумы всегда разные, а минимумы удручающе постоянны.

В то время как солнечный максимум может представить себя во множестве различных способов, микроволны, излучаемые во время солнечного минимума, в основном остались прежними на протяжении более чем полувека.

Астрономы в Японии осуществляют постоянный мониторинг с 1957 года солнечных микроволн на четыре частоты. И говорят, что это удивительное открытие, оно приведет к более четкому пониманию процессов возникновения пятен и другой солнечной активности.

В новом исследовании ученые проанализировали данные солнечных микроволн, собранные телескопами в ходе наблюдения в последние 60 лет. Выяснилось, что микроволновые интенсивности и спектры для солнечного минимума были одинаковыми на протяжении пяти 11-летних солнечных циклов. Солнечные максимумы изменялись как в интенсивности так и в спектре от цикла к циклу.

«Это имеет очень большое значение: обнаружить тенденцию, простирающуюся за пределы одного солнечного цикла. Это очень важный шаг в понимании создания и усиления солнечных магнитных полей, которые образуют пятна и другую солнечную активность», - говорит ведущий исследователь Масуми Шимохо.