В США планируют начать производство запрещенного оружия

В США планируют начать производство запрещенного оружия

В США готовят почву для создания ракеты типа, запрещенного во времена Холодной войны, в том случае, если Россия не откажется от собственной разработки такого вооружения.

Wall Street Journal сообщил, что источник среди американских чиновников отмечает, что речь идет о возможном восстановлении арсенала ракет среднего радиуса действия наземного базирования. По информации, это связано с тем, что Москва постоянно нарушает условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был подписан президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым в 1987 году. Сообщается, что если российская сторона не начнет снова придерживаться договоренностей, США тоже может построить свои ракеты.

При этом американские власти не желают навсегда положить конец договоренностям времен Холодной войны. Целью данных действий является желание заставить Россию снова выполнять их. США хотят продемонстрировать Москве американское вооружение, с которым армии России придется иметь дело, если она и в будущем будет нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Чиновник добавил: «Замысел в том, что мы пошлем русским сигнал о том, какую цену в военной плоскости они заплатят за нарушение договора. Мы готовимся жить в мире после Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если это тот мир, которого хотят русские».