Госдума не приняла закон об ограничении цен на продукты

Госдума не приняла закон об ограничении цен на продукты

Государственная дума РФ отклонила в первом чтении законопроект об ограничении цен на ряд продуктов питания, внесённый на рассмотрение депутатской фракцией КПРФ. Правительство и комитет по экономической политике считают, что это противоречит Конституции России и может привести к дефициту товаров.

Согласно положениям законопроекта от КПРФ, на ряд продуктов питания первой необходимости (хлеб, молоко, мясная продукция и детское питание) необходимо установить максимальные цены и ограничить процентные надбавки, которые делают на них производители и продавцы. Кроме этого, планировалось, что импортные продукты также будут иметь ограниченное присутствие в ассортименте магазинов. Региональные правительства, в зависимости от необходимости, могли бы составлять списки продуктов, на которые необходимо ограничить цену.

Представители комитета Государственной думы по вопросам экономической политики считают, что данная инициатива противоречит Конституции России (о едином для всей страны экономическом пространстве) и международным обязательствам страны, взятыми в рамках ЕАЭС (Евразийский экономический союз).

В правительстве РФ считают, что государственное регулирование цен на отдельные категории продуктов может увеличить стоимость ряда других товаров и привести к дефициту. Искусственное ограничение цен может рассматриваться только как крайняя временная мера, необходимая для решения особо важных и экстренных задач, подчёркивается в сообщении.