В НАТО испугались военной активности России в Арктике

В НАТО испугались военной активности России в Арктике

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия значительно увеличила свое военное присутствие в Арктике.

Столтенберг, которого цитирует Die Welt, обеспокоен тем фактом, что Россия «активно открывает законсервированные военные базы времен СССР, размещает новые вооружения и радары, а также вводит в эксплуатацию новый флот ледоколов».

«Союзники пристально следят за наращиванием российских войск в Арктике. Альянс полагается на то, что любые разногласия и территориальные споры между Россией и сопредельными государствами будут решены при помощи диалога и дипломатии», – пояснил позицию североатлантического альянса генсек.

Напомним, что в конце октября корабли Северного флота РФ в ходе арктического похода отработали высадку военнослужащих и применение ракетного вооружения.

«В августе-октябре отряд боевых кораблей Северного флота совершил поход по акватории Северного морского пути, во время которого были отработаны вопросы высадки подразделений арктической бригады на побережье и острова архипелагов, а также применения ракетного оружия в арктических условиях», — сообщал Шойгу на коллегии военного ведомства 27 октября 2017 года.