Эксперты рассказали о вреде излишней заботы бабушек и дедушек для внуков

Шотландские ученые из Университета Глазго провели исследование влияния чрезмерной заботы бабушек и дедушек на жизнь внуков. Как оказалось, пожилые люди склонны перекармливать малолетних детей, способствуя развитию у них ожирения и комплекса неполноценности.

В своей научной работе шотландские медики основывались на данных из 56 аналогичных исследований коллег. Как оказалось, предшественники специалистов из Университета Глазго также назвали бабушек и дедушек одной из главных причин детского ожирения. Согласно мнению ученых, пенсионеры увлекаются чрезмерной заботой о внуках, совершенно не вникая в особенности работы детского организма. Помимо перекармливания, бабушки и дедушки склоны оберегать малышей от малейших физических нагрузок. Все это в результате приводит к развитию ожирения, и связанных с ним заболеваний в раннем возрасте, подчеркивают шотландские эксперты. Также ученые назвали лишние килограммы одной из основных причин возникновения у детей психических расстройств, таких как комплекс неполноценности.
Дабы сохранить здоровье своим внукам, ученые рекомендуют бабушкам и дедушкам заменить частые перекусы с внуками на подвижные игры.