Международный День отказа от курения 16 ноября 2017: история и смысл праздника

Международный День отказа от курения 16 ноября 2017: история и смысл праздника

День отказа от курения - международный праздник, ежегодно отмечаемый в ряде стран. Дата-напоминание о том, что пора подумать о своем здоровье, в 2017 году выпадает на 16 ноября.

День отказа от курения - еще один праздник под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Фиксированной даты у праздника нет, - Дню отказа от курения «выделена» плавающая дата - третий четверг ноября. В 2017 году это 16 ноября, четверг. День против курения установлен при инициативе Американского онкологического сообщества, что весьма символично. 

Смысл праздника - распространение информации о вреде курения, способствование снижению популяризации зависимости от сигарет, вовлечение людей в просветительные акции для зависимых от курения и так далее.

В рамках Дня против курения активисты многих стран мира устраивают различные акции, флешмобы, рассылки и другие мероприятия, цель которых - донести всю опасность вдыхания сигаретного дыма для организма. Также неравнодушные волонтеры ставят цель популяризовать здоровый образ жизни среди молодежи, предопределив их выбор в пользу чистых легких. Кстати, существует также Всемирный День без табака, который празднуется 31 мая. 

На самом деле борьба с курением проводится ежедневно, ежечасно. Пассивная борьба. Все знают, что «Минздрав предупреждает…». Теперь же надпись, насколько известно, занимает добрую половину пачки и гласит «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ». К сожалению, это не останавливает курильщиков, которые, невзирая на то, что «черным по белому написано», закуривают. Причины, побуждающие делать это, часто невнятны, но в основном они таковы:



Стресс - оправдание ввиду того, что «сигарета успокаивает»;



Контроль веса (в основном у женщин) - якобы курение снижает аппетит;



Желание иметь «вес» в компании (в основном у подростков) - стереотип о том, что процесс курения - это красиво, «круто», если угодно;



Скука - без комментариев.

Конечно, вышеперечисленные причины абсолютно бессмысленны, беспочвенны и уж конечно, не несут практически никакого весомого посыла. К ним так же можно причислить еще одну причину, которая будет звучать еще более невнятно, примерно так: «Не знаю. Да вот закурил как-то, никак бросить не могу.  Да, надо».

Помимо канцерогенов и других отравляющих веществ, попадающих напрямую в легкие, а затем - в кровоток через сигарету, курильщик подрывает местный легочный иммунитет, что способствует развитию бронхита. Кроме того, в момент курения зависимый отравляет не только себя, но и окружающих, делая их против воли пассивными курильщиками. Трудно представить, сколько существуют мамочек, которые, куря в присутствии ребенка, думают, что если он не берет сигарету напрямую, то он не получает дым. Еще как получает, только, выражаясь простым языком, через нос…

Отбросив рассуждения и известные всем с детства постулаты, напоминаем - статистика Всемирной организации здравоохранения неумолима:



Рак легких в 90% случаев обусловлен курением;



Каждые 10 секунд в мире умирает один курильщик со стажем;



50-60% мужчин в России - заядлые курильщики;



Каждая десятая женщина в России - курит;



В России ежегодно от болезней, вызванных курением, преждевременно умирает минимум миллион человек;



Помимо рака, курение может спровоцировать развитие сердечной недостаточности и целый ряд других болезней.

Так что берите себя в руки, если вы курите, и начинайте дышать, наконец, полной грудью. Будьте здоровы!