Вселенная в опасности: предсказание Эйнштейна сбудется в ближайшем будущем - ученые

Вселенная в опасности: предсказание Эйнштейна сбудется в ближайшем будущем - ученые

Группе американских ученых из института Уоллирона удалось выяснить, что в течение ближайших 10 лет Вселенная столкнется с мощными гравитационными волнами.

Примечательно, что эти космические процессы были озвучены еще Альбертом Эйнштейном, однако найти подтверждение этому удалось только в 2015 году. До настоящего времени, ученым удавалось зафиксировать только слабые гравитационные волны, которые образовывались в результате слияния черных дыр, сообщает "Звезда".

Как утверждают специалисты, более мощные волны можно уловить при помощи пульсаров – это нейтронные звезды, притягивающие к себе радиоволны, оставшиеся от мертвых небесных светил.

Расширяя наш массив импульсов пульсара в течение следующих 10 лет или около того, существует высокая вероятность обнаружения гравитационных волн, по крайней мере, из одной сверхмассивной черной дыры, - рассказали американские ученые. 

Ученые из NASA также поделились результатами исследований за просторами Вселенной, им удалось обнаружить эпицентр явлений в «Европе Девы». По их наблюдениям, звук от столкновения двух галактик при выбросе гравитационных волн похож на львиный рык, а вот слияние черных дыр, напротив, напоминает писк мыши.