Комитет Генассамблеи ООН принял антироссийскую резолюцию по Крыму

Комитет Генассамблеи ООН принял антироссийскую резолюцию по Крыму

Комитет Генассамблеи ООН принял  проект резолюции по правам человека в Крыму, имеющей антироссийскую направленность. Документ готовила Украина, и он содержит рекомендации для РФ.

В резолюции осуждаются действия России в Крыму, которые, по мнению разработчиков, направлены на нарушение и ущемление прав человека, и носят дискриминационный характер.

Документ призывает РФ к принятию незамедлительных мер к устранению подобных факторов. Также содержатся рекомендации по обеспечению доступности украинцам и крымским татарам образования на своих языках.

По требованию России, за данный документ было проведено голосование. В поддержку украинской редакции резолюции выступила 71 страна. О протесте заявили 25 государств. Представители 77 стран предпочли воздержаться.

Документ поддержан США и большинством стран Европы. Против него голосовали дипломаты России, Китая, Сербии, Индии, Кубы, Армении, Казахстана, Ирана, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии и ряда других государств.

Выступивший на комитете представитель Украины сообщил присутствующим о «продолжающемся ухудшении» ситуации на полуострове. Он заявил, люди там живут в постоянном страхе того, что их признают украинскими шпионами и отправят в тюрьму.

Российский дипломат в ответ сказал, что основная цель документа – не забота о правах человека, а попытка изменения статуса Крыма.