Бесплатная установка счетчиков в 2017: Воспользоваться бесплатной установкой счетчиков смогут льготные категории россиян

Бесплатная установка счетчиков в 2017: Воспользоваться бесплатной установкой счетчиков смогут льготные категории россиян
На сегодняшний день ситуация такова, что российским гражданам более выгодно установит счетчики на потребляемую воду, чем платить по нынешним таксам. Как известно, платеж сейчас довольно высокий и рассчитывается на одного жителя дома или квартиры. Такие условия вынуждают население обращаться в жилищно-коммунальное хозяйство для составления договоров по размещению приборов по контролю использования воды. Этот договор позволяет платить только за те ресурсы, которые человек действительно использовал. Это очень выгодно. Но далеко не все категории граждан имеют возможность установить счетчик. Дело в том, что его размещение стоит совсем недешево, поэтому далеко не все категории могут себе это позволить. Поэтому была запущена программа бесплатной установки этих приборов.

Разместить счетчик без оплаты могут представители льготных категорий населения, а также жильцы не приватизированной жилплощади. Согласно закону, граждане имеют право самостоятельно установить счетчик по использованию воды, но только при условии, что он будет поставлен согласно всем требованиям.

Данные приборы обычно устанавливают управляющие предприятия. При желании россияне сами могут купить его и сами заняться установкой. Когда счетчик был в жилье гражданина, к делу подключаются сотрудники водоканала. В первую очередь подписывается договор на использование водного ресурса, а затем работник пломбирует прибор и регистрирует его.

В случае, если человек льготник и хочет разместить счетчик на своей жилплощади даром, ему следует обратиться в управляющую компанию и предоставить документы, подтверждающие его категорию. После этого пишется соответствующее заявление. Установить прибор по контролю потребления природного ресурса без оплаты могут: участники ВОВ; малообеспеченные россияне; инвалиды первой и второй групп; семьи, которые растят ребенка с ограниченными возможностями.