ФСБ: В Москве задержаны несколько десятков экстремистов (ФОТО, ВИДЕО)

ФСБ: В Москве задержаны несколько десятков экстремистов (ФОТО, ВИДЕО)

В Москве задержали 69 руководителей и рядовых членов экстремистской организации «Таблиги Джамаат», сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Ячейкой руководили выходцы из Центральной Азии. При этом в группу входили и россияне. В ФСБ добавили, что члены «Таблиги Джамаат» конспирировались и противодействовали правоохранительным органам.

У экстремистов изъяли запрещенную литературу, средства связи и электронные носители информации с отчетами о работе. Следователи возбудили уголовное дело.

Это уже не первая операция против экстремистов «Таблиги Джамаат»*. Так, в августе трех участников организации задержали в Башкирии, а в конце прошлого года в Москве арестовали семь членов группировки. В октябре ячейки экстремистов разоблачили в Крыму.

«Таблиги Джамаат» была основана в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Ильясом. В 2009 году Верховный суд признал ее экстремистской организацией, которая «угрожает стабильности российского общества и территориальной целостности страны».

Фундаменталистская организация пропагандирует возврат к модели поведения, принятой в раннем исламе, и неоднократно обвинялась в связях с террористическими группировками. По данным открытых источников, большинство сторонников «Таблиги Джамаат» живут в Южной Азии.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.