Венгрия может закрыть Украине путь в Европу

Венгрия может закрыть Украине путь в Европу

Эксперт из Британии предупреждает, что Венгрия может серьезно осложнить гипотетическую «евроинтеграцию» Украины, в том числе, отсрочить вступление Украины в Европейский Союз (перспектива которого, впрочем, в принципе весьма эфемерна – прим. РВ).

По словам крупного политолога, старшего научного сотрудника Европейского совета по международным отношениям Эндрю Уилсона, если Венгрия использует право вето, это «сыграет на руку России».

«Если вы позволяете отдельным государствам иметь право вето, это играет на руку России, потому что она точно будет в состоянии использовать это.

Не думаю, что ЕС в достаточной мере осознает эту опасность. Это будет альтернативным будущим, в котором вы не дойдете до момента потенциального применения Статьи 49, когда Украина сможет присоединиться к ЕС, если наделите отдельные государства-члены правом вето», — волнуется политолог.

«Поэтому когда Венгрия кричит и угрожает затянуть процесс, действительно ли она способна это сделать? Да, потому что иногда политика действительно вмешивается, особенно если есть экстраординарное событие, вроде нидерландского референдума», — пояснил эксперт с Туманного Альбиона.

В связи с этим Уилсон полагает, что вопрос отношений между Украиной и ЕС должен решаться на уровне 28 государств-членов через Еврокомиссию.