«Газпром» увеличил поставки газа в Турцию на 22%

«Газпром» увеличил поставки газа в Турцию на 22%

«Газпром» нарасти поставки газа с начала года в Турцию на 21,7%.

Объем поставок достиг 24,8 млрд кубических метров, заявил глава газовой компании Алексей Миллер после встречи президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Он отметил, что спрос на российский газ в Турции остается очень высоким.

«По предварительным данным, с 1 января по 13 ноября "Газпром" поставил в республику 24,8 млрд куб. м газа - на 21,7% или на 4,4 млрд куб. м больше, чем на эту дату в 2016 году. Ровно столько же газа — 24,8 млрд куб. м — мы экспортировали в Турцию за весь прошлый год. А сейчас — менее чем за 10,5 месяца. Это очень хороший результат и еще одно наглядное подтверждение востребованности газопровода "Турецкий поток", строительство которого идет полным ходом», — сказал Миллер.

Для Анкары «Турецкий поток» станет отличной возможность увеличить свое влияние в Европе, так как в этом случае Турция становится крупным газовым хабом. При этом, фактически, именно Турция будет продавать газ в ЕС, что выводит Россию и сам проект газопровода из-под ограничений, которые есть в ЕС.

Газопровод пройдет через Черной море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части составляет около 910 км, а сухопутной – 180 км. В дальнейшем газопровод может быть продолжен уже по территории Европы.

Всего будет построено две нитки «Турецкого потока», одна из которых будет предназначена для внутренних нужд Турции, а другая будет использовать для поставок в Южную и Юго-Восточную Европу. Мощность каждой нитки составит 15,75 млрд кубометров газа в год. Общая стоимость проекта достигает 11,4 млрд евро.

Теги: ГазпромТурцияЭкономика Количество просмотров: 688 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru