Cтраны Евросоюза подписали пакт о военном сотрудничестве

Cтраны Евросоюза подписали пакт о военном сотрудничестве

Члены ЕС намерены присоединиться к программе Постоянное структурное сотрудничество, помогающей участникам оптимизировать обороноспособность своих стран.

На сайте Совета ЕС сказано, что PESCO позволит странам-членам, желающим и способным совместно развивать обороноспособность, инвестировать в совместные проекты или усиливать оперативную готовность и вклад своих вооруженных сил.

Данный документ направлен в адрес Совета ЕС и главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Совет ЕС теперь должен утвердить создание PESCO квалифицированным большинством. Отмечается, что это может произойти на очередном заседании Совета по вопросам иностранных дел 11 декабря.

Сообщается, что предложения для PESCO включают работу по созданию Европейского медицинского командования и сети логистических центров в Европе, создание Европейского центра по реагированию на кризисные ситуации и совместное обучение офицеров.

Одна из главных задач проекта — сократить количество систем оружия и предотвратить дублирование, чтобы сэкономить деньги и улучшить совместные операции.

Данный документ подписали 23 страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Хорватия, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Испания и Швеция. Другие государства-члены могут присоединиться к программе позже.