«Робот охраняет наш поселок от укрофашистов», — репортаж РВ из под Донецка (ФОТО)

«Робот охраняет наш поселок от укрофашистов», — репортаж РВ из под Донецка (ФОТО)

Летом 2017 года «Русская Весна» писала о необычной скульптуре робота-трансформера, который охраняет от украинских военных жителей поселка Криничная в окрестностях Макеевки.

Наш портал побеседовал с создателем уникального робота, местным художником Геннадием Сизоновым, который рассказал, как ему пришла в голову мысль сделать и установить на фасаде жилого дома необычную фигуру и как шла работа над почти 3,5-метровым Робокопом.

«В последнее время появилась распространенная практика устанавливать во дворах многоэтажных домов композиции из отработанных автомобильных шин и пластиковых бутылок.

Я решил пойти дальше и соорудил фигуру робота-трансформера из бывшей в употреблении бытовой техники и автомобильного пластика, который в большом количестве встречается на обочинах проезжих дорог», – говорит автор скульптуры.

«Мой робот получился высотой 3 м 30 см, при этом весит всего 60 кг, что позволило без проблем укрепить фигуру на стене 5-этажного дома.


Дети нашего микрорайона с восторгом восприняли такой креатив, кстати, они с удовольствием помогали мне и в процессе изготовления этой скульптуры.

Детали стиральной машины, корпуса мониторов компьютера, принтер, аудиосистемы, автомобильные бамперы, системы охлаждения, приборные панели, детали бытовой сантехники – всё это можно найти в конструкции робота. Материал очень легкий в обработке, легко пилится электролобзиком, сверлится обычными сверлами. Детали соединены между собой саморезами и болтами.

Теперь наш робот каждое утро провожает и встречает детей из школы. Некоторые жители нашего поселка верят, что робот защищает Криничную от укрофашистов, поскольку ствол его бластера направлен как раз в сторону линии фронта. А она от нас всего в 10 километрах», – рассказал «Русской Весне» Геннадий Сизонов.

Добавим, что необычный Робокоп – не единственное творение художника. Недавно в ДНР был открыт памятник ополченцам, погибшим под Иловайском, который также создал Г. Сизонов.