США предложили обменять Бута на Уилана и Грайнер, — CNN

США предложили обменять Бута на Уилана и Грайнер, — CNN

США предлагают России обменять российского предпринимателя Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер, утверждает телеканал CNN.

«Администрация Байдена предлагает России торговца оружием (Виктора Бута, — прим. ред.) в рамках потенциальной сделки по обмену на Грайнер, Уилана», — говорится в сообщении.

Как утверждает телеканал, президент США Джо Байден лично одобрил план обмена.

Кроме того, госсекретарь Энтони Блинкен объявил о намерении провести переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым по вопросу американцев, арестованных в России. При этом он не стал конкретизировать детали предложения, сделанного Москве.

Виктора Бута арестовали в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и затем вывезли в США. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства американцев и материальной поддержки терроризма. Бут отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции отменили.

Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бута вывезли в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательств.

В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям — 25 лет тюрьмы. 

В феврале прилетевшую из Нью-Йорка баскетболистку Грайнер задержали в аэропорту «Шереметьево». При досмотре ручной клади у нее обнаружили вейпы с жидкостью со специфическим запахом. Экспертиза установила, что внутри было гашишное масло. СК завел уголовное дело о контрабанде наркотических средств, предусматривающее до десяти лет тюрьмы.