В Британии может начаться дефицит молочных продуктов

В Британии может начаться дефицит молочных продуктов

Британия находится на грани дефицита молочных продуктов из-за роста цен на топливо и нехватки рабочих рук, предупреждает крупнейший производитель молочных продуктов в стране Arla Foods. 

По словам управляющего директора компании в Соединенном Королевстве Эша Амирахмади, слова которого приводит газета Telegraph, производство молока в стране в 2022 году снизилось на 3%. Если показатель спада достигнет 5%, страна столкнется с дефицитом, отмечает менеджер Arla Foods.

По мнению Амирахмади, Британия «находится на грани» нехватки молочных продуктов.

«Фермеры страдают из-за резкого роста цен на топливо, корм для животных и удобрения, в то время как нехватка рабочих рук также наносит урон отрасли», — говорится в сообщении издания.

Согласно управляющему директору, компания ведет переговоры с британскими министрами о получении удобрений и топлива. Arla Foods, которой не хватает фермеров, водителей и квалифицированных рабочих на фабриках, призывает власти предпринять необходимые меры.

Представитель правительства в свою очередь призвал молочную промышленность осуществлять долгосрочные инвестиции в рабочую силу Соединенного Королевства, а не полагаться на работников из-за рубежа.