Евросоюз планирует ограничить импорт российского золота, — Bloomberg

Евросоюз планирует ограничить импорт российского золота, — Bloomberg

Евросоюз готовит новый пакет антироссийских санкций и рассматривает возможность введения ограничений на импорт золота из России, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По их данным, планы ЕС и стран «группы семи» по сокращению источников доходов Москвы совпадают.

Новый санкционный пакет будет включать также правки по ранее введённым мерам. Например, по правилам транзита подсанкционных товаров в Калининград.

Кроме того, будут ужесточены уже принятые меры. Как уточнил собеседник агентства, речь идёт об экспорте технологий и расширении санкционного списка по физическим и юридическим лицам.

Авторы материала обратили внимание на то, что наша страна — вторая в мире по добыче золота. В 2021 году экспорт российского золота был оценён в 12,6 млрд фунтов стерлингов.

Власти Лондона, на которые ссылается агентство, рассчитывают, что новые меры окажут «огромное влияние» на возможности Москвы в «финансировании вооруженных сил и на попытки олигархов избежать последствий финансовых санкций через приобретение слитков».

Между тем отраслевые эксперты придерживаются того мнения, что это в большей степени «символический запрет». Более ранние санкции и так фактически закрыли для России рынки Европы и США. 

«И даже потоки в традиционные центры торговли в Лондоне и Цюрихе в основном иссякли из-за собственных санкций со стороны отрасли», — приводит Bloomberg слова аналитиков.