В Германии на два часа перекрыли дорогу из-за кортежа Байдена

В Германии на два часа перекрыли дорогу из-за кортежа Байдена

В субботу вечером главную улицу Гармиш-Партенкирхена на юге Германии перекрыли почти на два часа из-за проезда кортежа президента США Джо Байдена, пишет Bild.

Американский лидер прилетел в Германию на саммит «Большой семерки» (G7). «Борт номер один» приземлился в Мюнхене, после чего Байден на вертолете отправился к месту проведения встречи, в Эльмау. Однако туда вертолет главы государства не долетел и сел в Пометсриде, в 40 километрах от пункта назначения. Оставшуюся часть пути кортеж американского президента проследовал по трассе.

Маршрут пролегал через город Гармиш-Партенкирхен.

На время проезда кортежа Байдена на главной улице населенного пункта было перекрыто движение: почти два часа даже машинам экстренных служб нельзя было воспользоваться дорогой, а жителям запретили переходить улицу.

Неприятная ситуация возникла из-за протоколов безопасности США, согласно которым вертолет главы государства не может садиться там, где экипаж ранее не отрепетировал процесс приземления. Обойти это правило можно только в исключительных случаях.

В прошлую пятницу пилоты хотели отработать посадку у замка Эльмау, где был оборудованная площадка, однако из-за шторма машину пришлось приземлить на запасном аэродроме возле Пометсрида, куда и вынужден был прилететь Байден.

Саммит «Большой семерки» под председательством Германии проходит с 26 до 28 июня в замке Эльмау в Баварии. Среди приглашенных участников — лидеры Сенегала, ЮАР, Аргентины, Индии и Индонезии. Также во встрече примет участие по видеосвязи президент Украины Владимир Зеленский.