Путин высказался об отношении Запада к продовольственному кризису (ВИДЕО)

Путин высказался об отношении Запада к продовольственному кризису (ВИДЕО)

Глава государства Владимир Путин высказался об отношении Запада к продовольственному кризису словами, которые когда-то произнесла французская королева Мария Антуанетта: «Ну если у них нет хлеба, пусть едят пирожные».

По легенде она сказала это, когда смотрела из окна своего дворца на бастующих голодных граждан, объявивших забастовку.

По словам Путина, именно с таким цинизмом некоторые страны Запада сейчас подходят к вопросам такого рода, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции. Например, когда вводят ограничения на поставки удобрений из Белоруссии и России или затрудняют экспорт на мировые рынки российского зерна, уточнил президент.

«Урожай у нас намечается хорошим. Бог даст – у нас все будет нормально. И мы от 37 миллионов тонн, которые в этом году на мировой рынок поставляем, скорее всего, сможем поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерна», — сказал глава государства, выступая перед участниками саммита «БРИКС плюс» в формате видеоконференции.

Президент обвинил страны Запада в создании искусственного напряжения вокруг проблем с поставками украинского зерна. Он заверил, что Москва не чинит этому препятствий.

В Организации Объединённых Наций неоднократно предупреждали об угрозе глобального продовольственного кризиса из-за дефицита злаковых. На Западе говорят, что Москва создаёт препятствия для вывоза зерна из Украины. В России эти заявления отвергают.

Киевский режим сам создал множество препятствий для экспорта продукции из Украины. Это и поджог зерна в порту Мариуполя, и минирование акватории Чёрного моря, что представляет угрозу для судов.