Желание «наказать Россию» ударило по Вашингтону, — минфин США 

Желание «наказать Россию» ударило по Вашингтону, — минфин США 

Желание наказать Россию за спецоперацию на Украине несет определенные экономические издержки для США, заявила министр финансов страны Джанет Йеллен в интервью телеканалу ABC.

«Мы едины с нашими союзниками в желании принять меры, необходимые… чтобы наказать Россию за то, что она делает на Украине, и это имеет побочные эффекты также и для нас», — признала она.

В американской администрации убеждены, что украинский кризис и антироссийские санкции — одна из главных причин рекордной за 40 лет инфляции в США.

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины западные страны усилили санкционное давление на Москву. Ограничительные меры в основном коснулись банковского сектора и сферы высокотехнологичной продукции. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. 

При этом нарушение логистических цепочек привело к резкому росту цен на топливо, электроэнергию и продукты питания в самих Соединенных Штатах.

Там инфляция по итогам мая ускорилась до 8,6 процента — это максимум с декабря 1981 года, а стоимость бензина 10 июня впервые в истории поднялась выше пяти долларов за галлон. 

На фоне падающих рейтингов президент Джо Байден продолжает обвинять в происходящем Россию. Так, он заявлял, что Штаты «никогда не видели ничего подобного налогу Путина сразу на еду и бензин».

Выступая На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), российский лидер отметил, что подобные утверждения рассчитаны на тех, «кто читать и писать не умеет». Он также отметил, что США сами проводят деятельность, которая привела к нынешнему скачку цен на энергоносители.