ООН после приговора наёмникам в ДНР напомнила о Женевской конвенции

ООН после приговора наёмникам в ДНР напомнила о Женевской конвенции

ООН выступает против смертной казни и призывает соблюдать нормы международного права в отношении всех пленных на Украине, заявил представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик, комментируя смертный приговор, вынесенный наёмникам в ДНР.

«ООН выступает против смертной казни и призывает соблюдать нормы международного права и Женевской конвенции в отношении всех пленных на Украине», — отметил Дюжаррик.

Кроме того, Дюжаррик прокомментировал разногласия между членами Совета Безопасности ООН по вопросам ситуации на Украине.

«У членов Совета безопасности есть полная убежденность и возможности для решения конкретных вопросов, хотя они и остаются разделены по другим. Не так давно они поддержали в заявлении усилия генерального секретаря ООН по вопросу Украины», — добавил он.

Ранее сегодня Верховный Суд Донецкой Народной Республики приговорил двух граждан Британии, Эйдена Аслина и Шона Пиннера, и одного гражданина Марокко, Саадуна Брагима, воевавших на стороне украинских боевиков, к высшей мере наказания — смертной казни.

Согласно законам Республики, приговоренные будут расстреляны.

Пиннер, Аслин и Брагим признали себя виновными в действиях, направленных на насильственный захват власти. Аслин также признал себя виновным по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Наемники сдались в плен в Мариуполе в середине апреля.