Срыв визита Лаврова в Сербию: Косачёв потребовал жёстко ответить «могильщикам европейской мечты»

Срыв визита Лаврова в Сербию: Косачёв потребовал жёстко ответить «могильщикам европейской мечты»

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев призвал власти России и Сербии жёстко отреагировать на срыв визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Белград. 

«Нынешний коллективный отказ Болгарии, Черногории и Северной Македонии пропустить самолёт Лаврова в Сербию, вне всякого сомнения, не является решением этих трёх стран.

Все три страны, вступив в НАТО, утратили свой суверенитет всерьёз и надолго, а Евросоюз для них — что для членов, что для аспирантов — всего лишь прикрытие этого позорного обстоятельства.

Речь о натовском демарше, и без США его бы быть не могло.

Прямым вмешательством в двусторонние дела двух суверенных европейских стран, не входящих в альянс — России и Сербии, НАТО пытается захватить и подчинить себе остающуюся часть Европы. Далее — глобализация альянса на остальной мир, где Китай — стратегическая цель номер два вслед за Россией.

Отсутствие собственного суверенитета у натоцентричной Европы — главная проблема сохраняющегося разделения той общей для всех нас Европы, которая могла бы стать единой и неделимой.

К похоронной команде в лице Великобритании, Польши, трёх стран Балтии и Чехии теперь присоединились Болгария, Черногория и Северная Македония. Могильщики настоящей европейской мечты.

Нынешний демарш, разумеется, не про самолёт. Он направлен против России как государства и против Сербии как государства.

Реакция, надеюсь, будет совместной и предельно жесткой, в формате не только дипломатических протестов, но и конкретных, практических ответных действий. Дабы неповадно было», — призвал Косачев в Telegram.