США будут использовать украинский блок стран против Китая

США будут использовать украинский блок стран против Китая

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в четверг, 26 мая, заявил, что администрация Байдена намерена превратить международный блок, выступающий против спецоперации России на Украине, в «более широкую коалицию». Такая коалиция должна противостоять политике Китая, каковую госсекретарь назвал «более серьезной и долгосрочной угрозой глобальному порядку», чем Путин и спецоперация.

«Даже несмотря на то, что война президента Путина продолжается, мы будем по-прежнему сосредоточены на самом серьезном долгосрочном вызове международному порядку — и это вызов, исходящий от Китайской Народной Республики. Китай — единственная страна, не только имеющая намерение изменить международный порядок, но и растущую экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для этого», — сказал Блинкен.

Госсекретарь США утверждает, что администрация Байдена намерена «мобилизовать свои ресурсы, друзей и союзников, чтобы противостоять Китаю во всем мире». При этом он ясно дал понять, что США не стремятся изменить политическую систему Китая, да и не смогут сделать это.

Китайское посольство в Вашингтоне пока никак не прокомментировало эти заявления госсекретаря.