ФСБ предотвратила теракт в областном центре (ВИДЕО)

ФСБ предотвратила теракт в областном центре (ВИДЕО)

ФСБ предотвратила теракт в Курске, задержан гражданин РФ, который готовил серию взрывов по указанию украинских спецслужб. 

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД задержан житель Курской области, намеревавшийся по согласованию со специальными службами Украины совершить взрывы на территории одного или нескольких объектов инфраструктуры Курска с массовым скоплением людей», — уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

Целью теракта должна была стать «дестабилизация деятельности органов власти и воздействие таким образом на принятие ими решения о прекращении специальной военной операции». Задержанный уже дал признательные показания и сообщил, что после совершения преступления намеревался выехать на Украину.

В ходе допроса он пояснил, что по указанию украинских спецслужб готовил серию взрывов «для дестабилизации обстановки и нагнетания паники среди населения». 

По месту проживания задержанного изъято два самодельных взрывных устройства, травматическое оружие с патронами к нему, нацистская литература и др. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»).