Европа будет повязана ответственностью за действия украинских военных против ЛДНР: замглавы Совбеза

Европа будет повязана ответственностью за действия украинских военных против ЛДНР: замглавы Совбеза

Заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Михаил Попов заявил о высокой вероятности провокаций со стороны украинских военных против республик Донбасса.

«Европейские страны будут повязаны ответственностью за весьма вероятные провокации против ДНР и ЛНР со стороны Киева, в том числе с использованием всякого рода националистических формирований и наемников», — заявил Попов в интервью «Российской газете».

«Под предлогом мнимой российской угрозы американцы вынудили своих союзников по НАТО сплотить ряды и потребовали от них в разы увеличить переброски оружия и боеприпасов на Украину», — сказал замсекретаря СБ РФ.

Он заявил, что Вашингтон ранее потребовал от своих союзников также срочно разместить на своих территориях перебрасываемые из США войска и дать согласие на дополнительное развертывание контингентов американских вооруженных сил в перспективе.

«То есть, робким попыткам проявления самостоятельности ряда западноевропейских стран противопоставляется готовность США ужесточить контроль на европейском континенте за счет своего расширенного военного присутствия», — сказал Попов.