Мегазасуха в США оказалась крупнейшей за тысячелетие

Мегазасуха в США оказалась крупнейшей за тысячелетие

Длительная засуха в США продолжительностью 22 года стала самой сильной за тысячу двести лет и демонстрирует худший вариант изменения климатических условий. Такой вывод сделали ученые Колумбийского университета, пишет Nature Climate Change.

Особо засушливые условия установились на юго-западе США с начала 2000-х, однако в период с октября 2020 по сентябрь 2021 года количество осадков уменьшилось на 8,3%, а температура воздуха поднялась почти на один градус Цельсия выше среднего.

Издание подчеркивает, что подобных сухих и жарких двух десятилетий не наблюдали с 1901 года. В целом же ученые провели анализ тысячелетних показателей влажности почвы, начиная с 800 года нашей эры, которые были реконструированы по годичным кольцам деревьев. Оказалось, что современный 22-летний засушливый период является самым сухим за все рассмотренные столетия.

Изменение климата способствует как уменьшению горного снежного покрова, питающего реки, так и увеличивает потребность атмосферы в испаряющейся влаге, что приводит к уменьшению количества осадков. По словам исследователей, вероятно, что засуха продлится 23 года.