Зеленский: с точки зрения безопасности нет препятствий, которые мешали бы бизнесу

Зеленский: с точки зрения безопасности нет препятствий, которые мешали бы бизнесу
Президент Украины Владимир Зеленский назвал накопление войск у границ Украины психологическим давлением. Зеленский провел встречу с представителями деловых кругов – членами Европейской бизнес-ассоциации, в ходе которой рассказал о шагах власти по поддержке экономики Украины.

Прежде всего он проинформировал присутствующих о ситуации в сфере безопасности внутри государства и возле его границ, поскольку этот вопрос сегодня волнует представителей и отечественного, и иностранного бизнеса.

По словам главы государства, в настоящее время с точки зрения безопасности нет препятствий, которые мешали бы бизнесу работать.

«Мы считаем, что накопление войск возле границ – это психологическое давление со стороны наших соседей. Мы ничего нового в этом не видим. Относительно того, есть ли риски, – риски есть и не заканчиваются с 2014 года. Вопрос в градусе этих рисков и как мы на них реагируем», – заявил президент.

Зеленский подчеркнул, что Украина делает все возможное, чтобы усилить свою обороноспособность и иметь возможность отреагировать на любое развитие событий. В частности, проводятся плановые учения, осуществляются мероприятия, направленные на улучшение обеспечения армии.

«Сегодня у нас достаточно сил и вооружения, чтобы достойно защищать наше государство без привлечения кого бы то ни было, кроме военных», – заверил он.

В то же время, как отметил президент, международные партнеры и союзники также активизировали свою деятельность по поддержке Украины и стабилизации ситуации. Именно поэтому в последнее время можно наблюдать большое количество визитов в нашу страну мировых лидеров, представителей стран Евросоюза, а также много переговоров в разных форматах для снижения напряженности возле украинских границ.

«Многие страны мира являются нашими друзьями. Считаю, что объединение усилий стран Европейского Союза, Соединенных Штатов, объединение устойчивой позиции по поддержке Украины – очень важный сигнал», – сказал Зеленский.
Поэтому, как отметил глава государства, вопрос безопасности не должен влиять на жизнедеятельность страны. Президент подчеркнул, что экономическая ситуация в Украине сегодня стабильная, что отражается на укреплении гривни.

«Главная задача Президента и правительства страны – бизнес, экономика, инвестиционный климат. Все понимают, какой у нас сосед, но это не должно влиять на экономику», – уверен Зеленский.

В целях обеспечения стабильности экономики и национальной валюты украинские власти провели ряд переговоров с международными партнерами для получения финансовой поддержки. Как результат – выделение макрофинансовой помощи от ЕС и ряда стран, что также стало положительным сигналом для бизнеса, констатировал глава государства.