СБУ предотвратила теракт в Киеве

СБУ предотвратила теракт в Киеве
В ходе спецоперации разоблачен вражеский агент, который готовил осуществление теракта в Киеве. Им оказался местный житель, завербованный представителями одной из белорусских госструктур.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

Правоохранители задержали злоумышленника при попытке поджога автомобиля возле здания одной из столичных общественных организаций.

В ходе следственно-оперативных действий СБУ установила, что он занимался также запугиванием представителей СМИ и иностранных граждан. Для этого наносил надписи с угрозами и провокациями возле их мест жительства на территории Киева и осуществлял сообщения о псевдоминировании.

Украинская спецслужба также разоблачила причастность злоумышленника к организации несанкционированных "митингов" рядом с зарубежными дипломатическими представительствами. Участники этих мероприятий использовали деструктивную агитацию.
По предварительным данным, действия вражеского агента были направлены на расшатывание внутриполитической обстановки в Украине и дискредитацию нашего государства перед странами ЕС и гражданами Республики Беларусь.

Кроме того, злоумышленник собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов.

По данным следствия, его завербовали через одну из анонимных групп мессенджера Телеграм. Для связи с "кураторами" использовались запрещенные российские электронные почтовые сервисы.

За проведение подрывной деятельности он из-за границы получал деньги на свою банковскую карту. Установлено, что для совершения теракта злоумышленник приобрел транспортное средство, легковоспламеняющиеся материалы и пиротехнику.

В настоящее время злоумышленник задержан согласно ст. 208 УПК Украины и ему сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос относительно избрания судом меры пресечения в виде содержания под стражей.