Сербский депутат осадил поливавшего Россию грязью украинского дипломата

Сербский депутат осадил поливавшего Россию грязью украинского дипломата

Сегодня в Народной Скупщине Сербии прошла организованная главой постоянной делегации Сербии при НАТО, депутатом Драганом Шормазом встреча с послом Украины в Сербии Александром Александровичем на тему «Актуальная ситуация в Украине». Встреча проходила за закрытыми дверями. Информация о происходившем в Малом зале Народной Скупщины Сербии, стала известна нашему порталу «О Сербии по-русски».

Покидающий свой пост посол Украины в Сербии Александр Александрович, однако, счел рассказ о своей стране недостаточно интересным и на прощание решил раскрыть сербам глаза на коварные происки России:

— Война между Россией и Украиной началась не в 2014 году, а в 1990 году, как только мы стали независимыми, Москва сразу решила вернуть себе Украину. Конечно нет всего лишь одной причины войны, я бы упомянул как минимум четыре причины, не знаю, которая из них самая главная. Первая- это то, что Путин говорил о том, что самая большая геополитическая катастрофа это развал Советского Союза, не Вторая мировая война, не Холокост, не Голодомор, не миллионы погибших сербов в мировой войне, а распад Советского Союза. Это непосредственно указывает на его мышление и то, что он хочет возродить Советский Союз, не обязательно с тем же названием, не обязательно с 15-ю республиками. С созданием нового СССР они могут быть формально независимыми, но для России важно, чтобы управляющий центр был именно у них. Так что геополитическая причина — это то, что Путин хочет, чтобы Россия была великой империей, чтобы он сидел за столом непосредственно с Америкой, Китаем, Европой…

Вторая причина — внутренние проблемы Российской Федерации. Если не учитывать Москву и Петербург, то экономика России находится в тяжелом положении. Если вы отъедете пятьдесят километров от Москвы, то там все ужасно… в Архангельске, Нижнем Тагиле, Курске, Иркутске, Новосибирске, там что-то страшное, очень бедно. Впервые в этом году средняя зарплата и пенсия в Украине стали больше российских (откуда взял статистику Александрович неизвестно, по официальной статистике обеих стран средняя пенсия на Украине 3866 гривен — 10 375 рублей, а в России — 18 521 руб., почти в два раза больше, средняя зарплата на Украине значительно меньше, чем в России и Сербии, информация проверяется буквально в «два клика» — прим. RuSerbia), а в начале этой войны русские говорили «входите в Россию, получите большие зарплаты и большие пенсии». Не говорю уже об алкоголизме, наркомании, это действительно что-то ужасное. Эта русская вакцина «Спутник V», у нее есть негативный эффект — бесплодие. Ноу коммент, как говорится.

Третья причина — Революция достоинства, очень похожая на то, что произошло в Югославии в 2000 году. Когда народ восстал против президента Януковича, находившегося под полным контролем России… Когда он бежал в Россию, он вывез с собой несколько грузовиков долларов и евро, несколько миллиардов… Третья причина — это европейские ценности, которым украинцы хотели следовать, хотят вступить в Евросоюз, а затем и в НАТО. Это ценности, которые вообще не уважают в России и для Путина было бы угрозой, если бы славянская православная страна получила бы все свободы, так как тогда и русский народ захотел бы то же самое.

И, наконец, четвертая причина — историческая. Факт, что российская держава или Российская империя возникла только в начале XVIII — го века, до этого на европейских картах ее обозначали Московское Царство или Московия и Татария. Решением Петра Первого в 1721 году, он сменил название своей страны с Московского Царства на Россию или Российскую Империю, он таким образом украл нашу историю, нашу культуру и идентичность… Я, конечно, не расист и не скажу, что какой-то народ хорош, а какой-то плох, я скажу лишь, что мы абсолютно разные. Но территория центральной России вокруг Москвы это территория, где исторически жили и живут угро-фины, а на восток от Москвы — татары. И только в середине XVIII века был создан русский литературный язык на основании украинской грамматики, церковно-славянского языка и венгерского языка, так что 60–70% слов угро-финнского происхождения и Москва — это угро-финнское слово, Волга, Урал, Кострома, Тула, Рязань, все это угро-финские слова.

Когда Петр Первый пришел к власти в Москве, он отправил своих людей в Украину, в каждый монастырь, в каждую церковь, во все библиотеки, академии, школы, университеты собрать все летописи, документы, доказательства истории Украины и потом царица Екатерина Вторая создала специальную комиссию, которая десять лет переписывала историю Российской Империи, а все оригиналы летописей были утеряны, а теперь они говорят, что Украина и Россия это один народ, что у нас общее происхождение.

И теперь Россия по-прежнему не самодостаточная страна, любопытно, что они вообще не могут жить без Украины. Украинцы могут прожить без России, нам она вообще не нужна. Мы ценим свой дом, делаем свою работу, идем в Европу, налаживаем отношения с соседями, нас Россия вообще не интересует. А Россия не может без Украины и это, наверное и есть главная причина всего этого.

Путин и его олигархи держат в западных банках около триллиона долларов. Главная идеология современной России — это идеология денег, — заключил свою речь посол.

Данная речь вызвала неподдельное удивление у депутата от правящей сербской прогрессивной партии Милоша Банджура:

— Мне очень жаль, что дипломат выражается подобным образом. Вместо того, чтобы говорить о способах преодоления кризиса, вы все свое время потратили на грязные слова о России, русском народе и российском президенте. Я практически уверен, что никогда российский посол не стал бы подобным образом говорить об Украине, украинском народе и украинском президенте. Я, как заместитель мэра Ниша, принимал множество послов, разговаривал с ними, но ничего подобного никогда не видел. От вашего выступления у меня сложилось впечатление, будто кумушка пришла на кофе позлословить за спиной о третьей соседке. Это просто неприлично для встречи в Народной Скупщине Республики Сербия. Мы учили историю в школе. И мы отлично знаем, кто такие русские, кто украинцы и кто белорусы и кто жил в Советском Союзе и какова была история этого региона мы тоже знаем. У меня в средней школе на уроках русского языка были учебники, написанные сербами, а не русскими. Киевская Русь или Киев — мать городов русских.

Мы, сербы, видим с некоторой дистанции и Россию, и Украину, и Беларусь и весь этот славянский православный мир. Мы видим вас более близкими друг к другу, чем вы сами себя видите. Вы для нас всегда были единым целым, с определенными различиями, но мы всегда надеялись, что вы будете едины. Вы говорите, как Путин отнял некую территорию. Я знаю, что Украина расширила свои границы на западе благодаря Сталину и Второй мировой войне, когда от Польши она получила Галицию, а также часть территорий от Чехословакии, Румынии… Большая часть Западной Украины была получена потому, что Советский Союз был силен и стоял за Украиной. Крым не стал бы частью Украины, если бы Россия не воевала с Турцией…

Что же касается кризиса: вы помните, что в 2014 году вы в нарушение Конституции свергли легитимного законно избранного президента? Вы говорите, что недовольны отношениями с Россией, что их строили президенты, которые были, как вы говорите, пророссийскими. Что вы сделали в 2014 году на Евромайдане, организованном западными спецслужбами? Вы свергли легитимно избранного президента Украины, объявили русский язык неофициальным и набросились на русское, скажем так, национальное меньшинство. И они тогда вынуждены были защищаться. Эта аналогичная ситуация, как когда Хорватия двинулась на сербскую Краину и сербов, сербы вынуждены были защищаться. Когда Крым объявил о независимости? После Евромайдана. Когда Донбасс восстал? После Евромайдана. Все произошло после Евромайдана. Потому что к власти пришли те, кто русских считает главным врагом.

У вас есть одна проблема: пока Украина думает, что может вернуться к Степану Бандере и его фашистской идеологии, чтобы это была этнически чистая страна украинцев, где не будет ни русских, ни поляков, а мы знаем, сколько преступлений он совершил… Если возвращается такая иконография, аналогичная иконографии усташества в Хорватии, то что вы можете ожидать. Вы видели карту? Как голосует Украина? Нижняя восточная часть пророссийски, верхняя западная часть прозападно. Так голосуют, так говорят, так себя воспринимают. Вы говорите о своих соотечественниках, что к сожалению половина украинцев говорит по-русски. А на каком языке они должны говорить? Каждый говорит на своем родном языке, языком на котором, как он чувствует, должен говорить. Это элементарное право человека, указанное в Хартии ООН.

Вместо того, чтобы говорить об Украине и отношениях Сербии и Украины вы нам час рассказываете о России, президенте России, вы учите нас истории, которую никто из нас не знает, мы учили другую историю, как я убежден — настоящую.

А Советским Союзом правили украинские лидеры, Никита Хрущев был украинцем — как только Сталин умер он Крым подарил Украине, оторвав его от России. Почему? Потому что тогда внутренние границы были неважны, как и в Югославии. Тито тоже разные сербские территории раздал другим народам и тогда тоже говорили, что это всего лишь административные границы, они не важны, они не международные. Так и Крым оказался на Украине, впервые в своей истории, решением украинца Никиты Хрущева, который подарил его своей родной республике…

Почему бы Украине не стать федерацией? Почему бы Украине не выполнять Минские соглашения, два соглашения, от 5 сентября 2014 и от 12 февраля 2015. Подписи на этих соглашения поставил и ваш президент. Это то же самое, как косовские албанцы пообещали создать Сообщество сербских общин и ничего не выполнили. Мне жаль, что великая славянская страна, которую я люблю, я был в Киеве, люблю народ, потому что считаю, что для нас сербов генетически нет ближе народа, чем тот, что живет на территории Украины, мне жаль, что эта страна стала инструментом НАТО в игре против России.

И если вспыхнет война, то тот, кто руководит Украиной будет в наибольше степени ответственен за мировую войну. Вы знает, жизнь это не комедия, где все можно вернуть, стереть кровь и воскресить человека, чтобы снять сцену заново. Это возможно в кино, но в жизни это невозможно. Если палец нажмет на красную кнопку ядерной бомбы то все решено и все кончено.

RuSerbia.com