«Дешёвая рабочая сила не помешает», — премьер Польши о беженцах с Украины

«Дешёвая рабочая сила не помешает», — премьер Польши о беженцах с Украины

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна готова к наплыву беженцев с Украины и, в общем-то, не возражает против притока дешёвой рабочей силы. 

Моравецкий пояснил, что в настоящее время Варшава не рассматривает ситуацию с возможным увеличением потока беженцев как угрозу.

«Сейчас мы не рассматриваем возможный наплыв беженцев из Украины как угрозу. Их принятие и оказание помощи при конфликте мы рассматриваем как очевидное. Украинцы знают, что в Польше они всегда найдут убежище. А польские предприниматели ценят украинских работников — ожидаем, что из года в год будет требоваться еще больше рук.

Постоянные заверения в поддержке суверенитета Украины — это конечно хорошо, но дешевая рабочая сила никогда не помешает», — цинично заявил Моравецкий в интервью одному из украинских СМИ. 

Примечательно, что глава польского правительства, который сегодня совершает рабочий визит в Киев, не стесняется во всеуслышание сообщать о том, как он относится к гражданам Украины. Он, в частности, не видит ничего несправедливого в том, что украинцы за свой труд (как правило изнурительный и на не самых приятных производствах — прим. РВ) получают меньшую зарплату, чем поляки. 

Напомним, на прошлой неделе замглавы МВД Польши Мацей Вонсик заявил, что если дойдет до войны, то в Польшу могут устремиться до миллиона беженцев с Украины.