Spotify потерял более $2 млрд рыночной стоимости. Все из-за подкаста c фейками о ковиде и вакцинации

Стриминговый музыкальный сервис Spotify потерял более $2 миллиардов рыночной стоимости после того, как рок-легенды Нил Янг и Джони Митчелл выразили протест против подкаста комика Джо Рогана, который транслирует сервис. Об этом пишет Variety.

В декабре на Spotify вышел подкаст Джо Рогана, в котором ведущий побеседовал с медиком Робертом Мэлоуном, известным противником вакцинации, заблокированным в твиттере за распространение дезинформации о коронавирусе.

Против этого выпуска резко выступил Нил Янг. Он отказался находиться на одной платформе с Джо Роганом, в подкасте которого распространяется «ложная информация о вакцинации от коронавируса». Музыкант отметил, что подкаст слушают около 11 миллионов человек, поэтому Рогану следует более ответственно подходить к содержанию выпусков.
«На сервисе может быть либо Роган, либо Янг. Но не оба», — заявил музыкант, после чего в Spotify решили действительно удалить все его песни. У Янга на Spotify было 2,4 миллиона подписчиков и около шести миллионов прослушиваний ежемесячно.

Вслед за Янгом убрать свою музыку со Spotify потребовала Джони Митчелл, одна из самых популярных женщин-исполнительниц в рок-музыке 1970-х годов.

«Я удаляю всю свою музыку со Spotify. Безответственные люди распространяют ложь, которая другим людям стоит жизни. Я солидарна в этом вопросе с Нилом Янгом и международным научным и медицинским сообществом», — написала канадская певица на своем сайте.

Так сервис потерял более $2 миллиардов рыночной стоимости. Акции Spotify упали в цене на 6% с 26 по 28 января. С 1 января стоимость ценных бумаг стриминга упала сразу на 25%.

При этом к концу недели акции выросли почти до $173 за штуку, но бумаги снова рухнули, когда к протесту Янга присоединилась Митчелл.

На падение стоимости также повлияли заявления конкурирующих сервисов Apple Music и Tidal, которые поддержали Янга и начали продвигать его музыку на своих платформах.