В ЕС раскрыли подробности новых санкций против России

В ЕС раскрыли подробности новых санкций против России

Евросоюз готовит санкции, направленные на «сдерживание» России, заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем блоге.

«В рамках нашей работы по сдерживанию мы продвинулись в подготовке высокоэффективных ответных мер, которые нанесут серьезный ущерб российской экономике и финансовой системе», — написал он.

Среди возможных санкций дипломат назвал меры экспортного контроля, призванные не подпустить Россию к «продуктам, необходимых ей для реализации ее стратегических амбиций».

Дипломат также заявил, что Евросоюз и США координируют действия в отношении Москвы, в частности по вопросу «российско-украинского конфликта». Кроме того, по его словам, ЕС участвует в дискуссиях, связанных с переговорами Россия — США и Россия — НАТО.

Боррель назвал нынешнее время самым опасным моментом после окончания «холодной войны» и призвал не допустить дальнейшей эскалации ситуации. Еврокомиссар подчеркнул необходимость решать вопросы дипломатическим путем.

В последние месяцы в западных СМИ все чаще стали появляться сообщения о подготовке Москвой «вторжения» на Украину. Западные страны грозят России «беспрецедентными санкциями» в случае эскалации конфликта на Украине.

В Москве подчеркивали, что заявления о «российской агрессии» используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал вбросы о «вторжении» злонамеренной пропагандой Госдепа США.

Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что Россия никогда не угрожала украинскому народу.