«Тупые американцы»: Трамп назвал одну из причин кризиса вокруг Украины

«Тупые американцы»: Трамп назвал одну из причин кризиса вокруг Украины

45-й президент США Дональд Трамп назвал одной из причин истерии последних месяцев вокруг Украины кризиса восстановившееся в Европе представление о том, что они снова могут рассчитывать на безоговорочную и бесплатную поддержку Америки.

Джо Байден после вступления в должность на самом деле заявлял, что «Америка вернулась» — America’s back! — с такими заголовками выходили крупные издания в Европе и США, имея в виду ту нагло вмешивающуюся во всё Америку времён Буша-младшего и Обамы. Трамп напомнил, как именно он начал требовать от европейских союзников по НАТО платить за защиту своих границ.

«Главной причиной того, что мы с вами сейчас наблюдаем эту опасную ситуацию вокруг Украины, является то, что, как только Байден пришел к власти, для других стран это стало сигналом о возвращении старых добрых дней, когда можно было пользоваться Соединенными Штатами.

Они вдруг решили, что не нужно платить по счетам и рисковать своими жизнями. Пусть тупые американцы делают все за нас», — сказал он, выступая на митинге своих сторонников в Техасе.

Он добавил, что и в торговле европейцы обманывают США почти так же, как Китай, но все почему-то молчат об этом.

Как сообщала «Русская Весна», на том же митинге он заявил, что назвал телефонный разговор Байдена и Зеленского провальным.