Генсек НАТО объяснил стягивание сил альянса в Восточную Европу

Генсек НАТО объяснил стягивание сил альянса в Восточную Европу

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс «работает над деэскалацией» ситуации вокруг Украины и отношений с Россией, но усиливает свое присутствие на восточном фланге, чтобы «мониторить ситуацию» и предоставить гарантии безопасности союзникам.

НАТО в среду направила России ответные предложения по безопасности. Ранее Североатлантический альянс сообщил, что усиливает свое присутствие на восточном направлении в связи с ситуацией вокруг Украины.

«Мы работаем над деэскалацией, но также готовимся к худшему варианту. Мы повышаем готовность наших сил, мы увеличим свое присутствие, в том числе в районах Балтийского и Черного морей. Туда будет направлено больше кораблей и военных самолетов. Это направлено на то, чтобы лучше мониторить ситуацию, иметь лучшее представление о ситуации вокруг и на территории Украины, а также для предоставления гарантий нашим союзникам», — пояснил он.

Столтенберг указал, что «силы реагирования НАТО в составе порядка пяти тысяч человек под командованием Франции могут быть размещены в течение нескольких дней».

«Такое решение может быть принято Североатлантическим советом в случае необходимости», — добавил он.