«Золотой орёл»: дата проведения, номинанты

«Золотой орёл»: дата проведения, номинанты


Телеверсию XX церемонии вручения Национальной кинематографической премии «Золотой орёл» покажет телеканал «Россия» 28 января 2022 года. Мероприятие состоится в тот же день в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Источник фото: kinometro.ru

На соискание премии в 2021 году рассматривались как фильмы, впервые публично показанные в России с 1 декабря 2020 года по 30 ноября 2021 года, так и телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 декабря 2020 года по 30 ноября 2021 года.

Лучший фильм
• ИВАНДЕНИСОВИЧ(продюсеры Антон Златопольский, Максим Панфилов, Ирина Савина, режиссер Глеб Панфилов)
• КАПИТАНВОЛКОНОГОВБЕЖАЛ (продюсеры Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, режиссеры Наташа Меркулова, Алексей Чупов)
• ОГОНЬ (продюсеры Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный, режиссер Алексей Нужный)
• СЕРЕБРЯНЫЕКОНЬКИ(продюсеры Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Рафаел Минасбекян, режиссер Михаил Локшин)
• УРОКИФАРСИ (продюсеры Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, Илья Цофин, Рауф Атамалибеков, Тимур Бекмамбетов, Вадим Перельман, режиссер Вадим Перельман)

Лучший телевизионный сериал
• «Грозный» (продюсеры Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Антон Златопольский, режиссер Алексей Андрианов)
• «Обитель» (продюсеры Антон Златопольский, Валерий Тодоровский, режиссер Александр Велединский)
• «Седьмая симфония» (продюсеры Сергей Мелькумов, Алексей Гуськов, Александр Роднянский, Антон Златопольский, режиссер Александр Котт)

Лучший сериал онлайн-платформ
• «Вампиры средней полосы» (продюсеры Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Михаил Ткаченко, режиссер Антон Маслов)
• «Вертинский» (продюсер Константин Эрнст, режиссер Авдотья Смирнова)
• «Пингвины моей мамы» (продюсеры Александр Плотников, Борис Хлебников, Валерий Федорович, Евгений Никишов, режиссер Наталья Мещанинова)

Лучший неигровой фильм

• БАЙКАЛ. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮМЫ (режиссер Анастасия Попова)
• БОНДАРЧУК. BATTLE(режиссер Илья Белов)
• КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТО (режиссер Любовь Аркус)

Лучший короткометражный фильм

• «Аптека счастья»(режиссер Оксана Михеева)
• «Друг» (режиссер Андрей Светлов)
• «И привет» (режиссеры Борис Хлебников, Наталья Мещанинова)

Лучший анимационный фильм

• АЛЯСКА (режиссер Оксана Кувалдина)
• КОНЬ ЮЛИЙ И БОЛЬШИЕ СКАЧКИ (режиссеры Дарина Шмидт, Константин Феоктистов)
• КОЩЕЙ. НАЧАЛО(режиссер Андрей Колпин)

Лучшая режиссерская работа

• Глеб Панфилов (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
• Наташа Меркулова, Алексей Чупов (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
• Михаил Локшин (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучший сценарий

• Наташа Меркулова, Алексей Чупов (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
• Роман Кантор (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)
• Илья Цофин (УРОКИ ФАРСИ)

Лучшая женская роль в кино

• Анна Михалкова (ДЕЛО)
• Ирина Старшенбаум (ОБЩАГА)
• Мария Аронова (ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО)

Лучшая женская роль на телевидении

• Ребенок Александра («Обитель»)
• Александра Урсуляк («Пингвины моей мамы»)
• Наталья Рогожкина («Седьмая симфония»)

Лучшая мужская роль в кино

• Филипп Янковский (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
• Юра Борисов (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
• Константин Хабенский (ОГОНЬ)

 Лучшая мужская роль на телевидении

• Алексей Филимонов («Вертинский»)
• Филипп Янковский («Контейнер»)
• Алексей Гуськов («Седьмая симфония»)

Лучшая женская роль второго плана

• Ирина Горбачева (ОГОНЬ)
• Дарья Коныжева (ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО)
• Северия Янушаускайте (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая мужская роль второго плана

• Иван Янковский (ОГОНЬ)
• Тимофей Трибунцев (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
• Алексей Гуськов (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая операторская работа

• Александр Александров (ОБЩАГА)
• Михаил Милашин (ОГОНЬ)
• Игорь Гринякин (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая работа художника-постановщика

• Сергей Февралев (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
• Анастасия Каримулина, Изабела Тихоньска (КОНЕК-ГОРБУНОК)
• Александр Загоскин (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая работа художника по костюмам

• Сергей Февралев (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
• Анастасия Каримулина, Изабела Тихоньска (КОНЕК-ГОРБУНОК)
• Александр Загоскин (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая музыка к фильму

• Алексей Айги (БЕЛЫЙ СНЕГ)
• Вадим Биберган (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
• Кирилл Бородулев (ОГОНЬ)

Лучший монтаж фильма

• Ольга Петрусевич (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
• Серик Бейсеу, Константин Ларченко (КОНЕК-ГОРБУНОК)
• Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая работа звукорежиссера

• Никита Ганькин (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
• Алексей Самоделко (ОГОНЬ)
• Алексей Самоделко (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам 

• Анна Мановицкая, Лариса Сверба (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
• Петр Горшенин, Татьяна Вавилова (ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА)
• Тамара Фрид (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшие визуальные эффекты

• Компания CGF – КОНЕК-ГОРБУНОК
• Компания CGF – ОГОНЬ
• Компания CGF – СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

По материалам: belradio
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *