Глава Госдепа обвинил Россию в пренебрежении международными принципами

Глава Госдепа обвинил Россию в пренебрежении международными принципами

Россия в ситуации вокруг Украины пренебрегает международными принципами, нарушает установки из «Хельсинского акта», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Как заявил Блинкен в ходе выступления в Берлине, трансляцию которого вел сайт госдепа, в 1975 году Россия и другие страны ОБСЕ подписали «Хельсинкский акт», устанавливающий руководящие принципы поведения в международных отношениях. «Россия с тех пор нарушила все эти принципы в Украине и неоднократно давала ясно понять о своем пренебрежении ими», — заявил Блинкен.

По его словам, Россия выборочно следует и положениям венского документа от 1990 года о мерах по укреплению доверия и безопасности. Он заявил, что Россия не уведомляет о военных учениях, не отвечает на вопросы о наращивании группировки на границе.

Блинкен заявил, что Украину убедили отказаться от ядерного арсенала с помощью «Будапештского меморандума», где РФ, США и Великобритания «обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины». «Нам достаточно спросить у жителей Крыма и Донбасса, что произошло с этими обещаниями», — сказал госсекретарь.