Почему египтяне перестали строить пирамиды

Почему египтяне перестали строить пирамиды

Величественные пирамиды — визитная карточка Египта и объект мечты всех туристов. В этих постройках хоронили фараонов.

Однако в период Нового царства пирамиды почти перестали строить.

Ученые рассказывают, что произошло и почему пирамиды перестали интересовать правителей Египта. Исследования об этом было опубликовано в журнале Live Science.

Отказались от символа власти

Пирамиды были символом власти и могущества египетских правителей.

Традиция строить пирамиды начинается со времен царя Джосера, правившего с 2630 по 2611 год до нашей эры. Именно он построил первую пирамиду в Саккаре.

Последним правителем, приказавшим возвести пирамиду, был Яхмос I.  Годы его правления продолжались с 1550 до 1525 года до нашей эры. Эта пирамида была построена в Абидосе.

После Яхмоса жажда строить пирамиды у фараонов почти исчезла. Следующих правителей хоронили в так называемой Долине царей, расположенной на территории современного города Луксор.

Пирамиды не защищали от ограбления

Теорий, почему цари отказались от пирамид, существует немало. Профессор египтологии Питер Дер Мануэлян считает, что фараоны решили делать свои гробницы более защищенными — пирамиды ведь непременно грабили.

Тогда королевские захоронения начали делать в далекой долине — их вырубали в скале. Туда приставляли большое количество охранников.

В доказательство данной теории ученые приводят пример пирамиды Яхмоса. Последняя из пирамид была построена нестандартно — погребальная камера с телом фараона была размещена не под сооружением, а на полкилометра дальше вглубь пустыни.

Вероятно, таким образом фараон хотел уберечь место своего захоронения от расхитителей гробниц.

Также ученые считают, что немаловажную роль сыграл рельеф Долины царей, куда они перенесли свои захоронения. В месте захоронения расположена вершина Эль-Курн, напоминающая пирамиду своей формой. Итак, все королевские гробницы словно расположены под пирамидой.