В США баллотируются на выборные должности 57 человек, имеющих отношение к штурму Капитолия

В США баллотируются на выборные должности 57 человек, имеющих отношение к штурму Капитолия
В США баллотируются на выборные должности по меньшей мере 57 человек, сыгравших роль в событиях 6 января — собравшись у лестницы Капитолия, штурмовав сам Капитолий или посетив митинг Save America, предшествовавший беспорядкам, передает Politico.

Издание Politico пишет, что события 6 января, похоже, не лишили права заниматься государственной службой, а послужили политическим трамплином для десятков республиканцев, которые будут баллотироваться в этом году на федеральные, государственные и местные должности.

В этом году более двух десятков баллотируются в Конгресс, законодательный орган штата или в офис штата, включая как минимум двух протестующих, которые фактически вошли в Капитолий.
По крайней мере, пять человек от 6 января готовятся к губернаторским гонкам, среди них Дуг Мастриано, сенатор штата Пенсильвания и один из лидеров национального движения за дискредитацию результатов выборов 2020 года.

В частности, Джейсон Хоуленд, которого сфотографировали внутри Капитолия США 6 января, баллотируется в парламент штата Мичиган.