В Северной столице проходит VOLKOV ManiFESТ


В Северной столице проходит VOLKOV ManiFESТ. Восьмой фестиваль контрабасиста, композитора и импровизатора Владимира Волкова открывается в понедельник в Санкт-Петербурге. В течение пяти дней мультижанровый праздник будет проходить в концертном зале “Яани кирик”. В новой программе отведено место и театральному перформансу, и джазу, и фолку.

Источник фото: petersburg24.ru

Художественный руководитель фестиваля Владимир Волков сообщил журналистам: «Программа будет разнообразна, каждый день представлен каким-то новым жанром, что лежит в основе всего нашего проекта, в котором участвуют выдающиеся мастера».

В первый вечер представлена неофольклорная программа, которую открыли трио Аркадия Шилклопера (валторна, альпийский рог и флюгельгорн), Сергея Старостина (голос и народные инструменты) и Владимира Волкова (контрабас). На этом же вечере прозвучали премьера ансамбля Novoselie – “Мистерия к Рождеству” Руста Позюмского. В исполнении принял участие детский хор “Аврора” под руководством Анастасии Беляевой

Импровизации, основанные на этнических ритмах, вошли в программу “День Fгее и джаза”, где выступили трио Евгения Стригалева, Владимира Волкова и Петра Ившина. Здесь же прозвучат французские песни 50-60-х годов авторства одной из самых ярких артистических личностей XX века – Бориса Виана.

В программе “День перформанса и романса” Владимир Волков и Павел Семченко исполнят “Собственноручное посмертное сочинение доктора Иоганна Фауста 20 411 слов”. Автор текста – актер Театра АХЕ Максим Исаев. Романсы Александра Даргомыжского предстанут в джазовых вариациях Андрея Кондакова, Вячеслава Гайворонского и Владимира Волкова. Стихи, на которые написаны эти романсы, прочтет актриса МДТ – Театра Европы Екатерина Тарасова.

В заключительный фестивальный день, 7 января, в ресторане Social club будет представлена программа “Слушай, Петербург”. Музыканты сыграют оригинальные версии известных песен, написанных в Ленинграде композиторами, ставшими классиками XX века.