«Жалкое зрелище»: Байден повторил ляп Кличко (ВИДЕО)

«Жалкое зрелище»: Байден повторил ляп Кличко (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден во время обращения к гражданам США оговорился, сообщив, что на дворе 2020 год. 

В выступлении глава Белого дома рассказал о мерах правительства по борьбе с распространением нового штамма коронавируса «омикрон».

«Есть много причин надеяться, что 2020 год пройдет хорошо, но ради всего святого, пожалуйста, не пренебрегайте теми возможностями, что у нас есть», — сказал Байден. Трансляция с выступлением была опубликована в официальном Twitter-аккаунте президента.

Ошибка вызвала бурную реакцию пользователей социальных сетей. Для многих комментаторов 2020 год был связан с негативными событиями, и они не обрадовались «возвращению» в год начала пандемии коронавируса.

«Наш президент не знает, какой сейчас год? Жалкое зрелище», — написал один из пользователей.

«Посмотрим, что сегодня учудит администрация Байдена, они ведь думают, что у нас снова 2020», — согласился другой.

«Америка вернулась… в 2020 год», — пошутил еще один комментатор, обыграв знаменитую цитату Байдена «Америка вернулась».

Ранее мэр Киева Виталий Кличко допустил похожий ляп в новогодней речи. Он поздравил украинцев с новым две тысячи двести двадцатым годом.

Байден довольно часто допускает оговорки и совершает неловкие поступки. Например, он называл вице-президента Камалу Харрис президентом, неправильно произносил фамилию российского лидера Владимира Путина, путал слова «вакцинация» и «эскалация», а также Сирию с Ливией и Ирак с Ираном.