Зачем война с Украиной? — эксперт о странной ситуации

Зачем война с Украиной? — эксперт о странной ситуации

Политконсультант и востоковед Игорь Димитриев в своем Telegram-канале «Русский ориенталист» поделился мнением о складывающейся вокруг Украины ситуации.

«Но вообще конечно, кроме привычного нам по учебникам истории соревнования государств за территории (будь то рынки или ресурсы), в мире происходит переформатирование финансовое и технологическое. И два последних расклада наверное даже важнее. (Хотя наверное и раньше финансовые и технологические факторы были важны. С промышленной революции точно.)

Например, Тайвань значительно важнее как технологический центр, чем как территория с людьми. А Гонконг важен как связующее между мировой финансовой системой и китайской экономикой. Рынки и ресурсы конечно нужны, но в том случае, если ты из этих ресурсов для этих рынков что-то производить. 

К чему это я? Не могу понять зачем война с Украиной. Ценности сейчас большой она не представляет. Обвалить украинскую экономику Россия может легко.

Получить контроль без полноценных боевых действий, точечными атаками, тоже можно. Но тем не менее накачивается ситуация именно в формате полноценной войсковой операции. Что-то тут не так».