В Минздраве Украины рассказали, когда страну накроет волна «омикрона»

В Минздраве Украины рассказали, когда страну накроет волна «омикрона»

В Минздраве Украины рассказали, когда страну накроет новая волна COVID-19.

В интервью одному из украинских телеканалов главный санитарный врач страны, замминистра здравоохранения Украины Игорь Кузин напомнил, что вспышки коронавируса, регистрируемые в Европе, достигают «незалежной» через один-два месяца после того, как они проходят пик в странах ЕС, и сейчас на Украине еще завершается предыдущая волна, вызванная штаммом «дельта».

«Где-то со второй половины января и в феврале на Украине будет наблюдаться повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая, скорее всего, уже будет вызвана новым штаммом коронавируса “омикрон”», — уточнил Кузин.

По его словам, к 30 декабря 2021 на Украине было выявлено всего шесть лабораторно подтвержденных случаев заражения штаммом «омикрон».

«Большая часть этих случаев связана с пребыванием за границей, а вторая часть связана с контактом с подтвержденным лицом, то есть речь идет о домашних ячейках», — уточнил замминистра здравоохранения Украины.

Среди стран, куда выезжали заболевшие люди, — Германия, Польша, ОАЭ. Речь идёт как о рабочих выездах, так и об отдыхе. И хотя при пересечении границы эти граждане проходили тестирование, и их результаты оказывались отрицательными, по прибытии на Украину у них появились симптомы, и при повторном тестировании они получали положительный результат.

«Штамм “омикрон” быстрее передается, больше людей может быть инфицировано, а инкубационный период болезни сокращен…

И, конечно, люди с сопутствующими неинфекционными болезнями, иммуноскомпрометированные люди попадают в большем проценте случаев в больничные учреждения», — предупредил главный санврач Украины, уточнив, что в целом инфицирование штаммом «омикрон» приводит к более легкому течению болезни, чем при штамме «дельта».