В Украине появится регулятор мобильной связи, почты и интернета

В Украине появится регулятор мобильной связи, почты и интернета
Верховная Рада в четверг, 16 декабря, принял во втором чтении законопроект о создании регулятора в сфере электронных коммуникаций, мобильной и почтовой связи.

За законопроект №6055 О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и почтовой связи Украины (Нацкомсвязи) проголосовали 296 депутатов.

Документ предусматривает, что Комиссия будет на базе и вместо НКРСИ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации). В частности, со дня вступления в силу закона о Нацкомсвязи, НКРСИ автоматически трансформируется в Нацкомсвязи, а лица, находящиеся на должностях главы и членов НКРСИ на день вступления в силу настоящего Закона, продолжают осуществлять свои полномочия в течение срока, составляющего разницу между шестью годами и сроком пребывания в должности до дня вступления закона в силу.

Новый регулятор будет в том числе:

определять населенные пункты без Интернета, мобильной связи и обеспечивать предоставление таких услуг;

осуществлять государственный контроль за деятельностью операторов/провайдеров и поставщиков почтовых услуг;

осуществлять внесудебное урегулирование споров между потребителями и операторами/провайдерами, а также внесудебное урегулирование споров относительно доступа к инфраструктуре;

мониторить качество электронных коммуникационных услуг.
Согласно тексту документа, избрание в состав Нацкомсвязи проходит путем открытого конкурса.