Цена на газ в Европе взяла рубеж в $1500

Цена на газ в Европе взяла рубеж в $1500

Спотовая цена газа в Европе всего за один день прибавила 11% (к цене закрытия предыдущего дня), и к концу торгов превысила $1500 за тыс. куб. м.

Во вторник вечером цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 128,68 евро за МВт/ч, то есть $1504 за тысячу кубометров.

В ноябре контракт «на день вперед» торговался на TTF в среднем по $945, в декабре — $1158 за тысячу кубометров. С начала года среднее значение контракта достигло $515.

В понедельник, 13 декабря, цены подскочили в связи с комментариями новой главы германского МИД Анналены Бербок относительно газопровода «Северный поток — 2» (хотя она лишь повторила то, что до нее говорили компетентные регуляторы — ИФ).

Глобальная спираль роста цен получила поддержку со стороны газовых индексов в Азии — вслед за европейским вырос и фьючерс на азиатский СПГ-индекс Platts JKM — январский контракт прибавил $18 и достиг $1276 за тысячу кубов.

Серьёзно упала на наступившей неделе генерация из возобновляемых источников. В понедельник вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии Европе составил лишь 10,1% при среднем значении 15,6% на прошлой неделе (6-12 декабря), свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Текущий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы достиг отметки 62,41% от их максимальной вместимости (данные на утро понедельника) — это на 16,8 процентных пунктов ниже среднего значения за последние пять лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Прогноз погоды в Европе на наступившую неделю предполагает очередную заметную оттепель (почти как и в те же дни прошлого года).