Кальяны или курение сигарет: что из них безопаснее и вызывает меньшее привыкание?

Кальян - это девайс, используемый для курения специально приготовленного табака. Табак обычно бывает разных вкусов: от фруктовых до шоколадных или кофейных. А кальяны различаются по размеру, форме и дизайну. Конструкция типичного кальяна состоит из чаши для табака, шланга с мундштуком, шахты и колбы для воды. Стоит отметить, что курение кальяна сравнимо с социальной деятельностью, поскольку больше распространено в барах. Это очень популярное развлечение среди молодежи и в целом, представляет собой весьма доступное и расслабляющее действие.

Хотя многие считают, что курение кальяна безопаснее, чем курение сигарет, на самом деле с этим не согласятся многие врачи. Но если вас не пугают возможные последствия от использования кальяна, рекомендуем взглянуть на ассортимент, который для вас подготовил интернет-магазин ДуДа. В обширном каталоге представлен огромный выбор дымных агрегатов и здесь вы можете купить кальян с доставкой в любой город Украины. Пообщайтесь с менеджерами магазина, чтобы получить ответы на интересующие вопросы, в том числе те, что касаются вреда кальяна.

Сравнение кальяна и сигарет
Другие названия кальяна - наргиле, аргилех, гоза и многое другое. Но как бы его не называли, принцип действия у этого девайса один и тот же. Стоит поговорить о его возможном вреде. Знали ли вы, что дым кальяна, который вы вдыхаете, содержит в 36 раз больше смол, чем сигаретный дым? Или то, что в нем в 15 раз больше угарного газа и на 70% больше никотина, чем в одной сигарете.

Курильщики кальяна могут поглощать больше токсинов и химикатов, чем любители сигарет. И все это не самым лучшим образом отражается на здоровье. 1 час дымного сеанса равносилен выкуриванию пачки сигарет. Но в этом случае все зависит от частоты затяжек и насколько глубоко вы вдыхаете дым, а также продолжительности сеанса курения.

Кальяны безопаснее курения сигарет?
Многие люди, употребляющие кальяны, считают, что курение кальяна безопаснее, чем курение сигарет, полагая, что дым фильтруется через воду, что делает его чище. Это лишь доля правды. В кальянном дыме столько же токсинов, сколько и в сигаретном. Поэтому к использованию этого агрегата следует отнестись предельно осторожно.

Кальяны вызывают привыкание, как сигареты?
Многие думают, что курение кальяна безопаснее, чем курение сигарет. Это так лишь отчасти. И кальян, и сигареты содержат никотин из табака, который вызывает привыкание.
Вдыхание дыма кальяна вызывает такое же привыкание, как и вдыхание сигаретного дыма. Разница только в частоте использования кальяна и сигарет.

Курение кальяна и вейпинг - одно и то же?
Кальян - это не то же самое, что обычный вейп. Это устройство меньшего размера для индивидуального использования, которое сжигает вещества при высоких температурах, превращая их в пар.

Важно! Пассивное курение кальянов может быть опасным для здоровья некурящих.

Если вы чувствуете, что у вас есть пристрастие к курению кальянов или сигарет, обратитесь к врачу за советом по отказу от этой вредной привычки.