Нападение на монастырь под Москвой, прогремел взрыв (ФОТО 18+)

Нападение на монастырь под Москвой, прогремел взрыв (ФОТО 18+)

Взрыв прогремел утром 13 декабря на территории старинного православного Введенского Владычного женского монастыря в городе Серпухове.

О происшествии сообщают источники в экстренных службах и прокуратура Московской области. В правоохранительном ведомстве произошедшее охарактеризовали как нападение.

В результате взрыва тяжёлые ранения получил мужчина, который пронёс взрывное устройство на территорию монастыря и привёл его в действие у входа в православную гимназию.

Также пострадал 15-летний подросток, он госпитализирован.

Введенский Владычный женский монастырь основан в 1360 году московским митрополитом Алексием.

В 1878 году в обители была явлена знаменитая чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», к которой обращаются за помощью в избавлении от алкоголизма и наркомании, в настоящее время она находится через реку в соседнем мужском монастыре — Высоцком.

«Русская Весна» следит за развитием событий.

ОБНОВЛЕНО

«В результате нападения мужчины на Серпуховский женский монастырь пострадал подросток. Для координации действий правоохранительных органов на место происшествия выехал прокурор Московской области Сергей Забатурин и исполняющий обязанности Серпуховского городского прокурора Валерий Кукушкин», — сообщили в областной прокуратуре.

На место происшествия выехали следователи и криминалисты Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Число пострадавших от взрыва возросло: к медикам обратились ещё несколько несовершеннолетних.

10:00. В СМИ появились сведения о том, что 18-летний нападавший ранее сам окончил эту православную гимназию.

Позже информацию о том, что взрыв у входа в православную классическую гимназию утроил её выпускник, подтвердили в Главном управлении МВД России по Московской области.

10:45. «Сегодня в 08:24 в помещение православной гимназии рядом с Введенским Владычным женским монастырем города Серпухова вошел 18-летний выпускник этого учебного заведения и произвел... подрыв. По предварительным данным, пострадал он сам и 15-летний подросток», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

В ведомстве добавили, что педагогический состав гимназии и учащиеся эвакуированы, информация о пострадавших и обстоятельства произошедшего уточняются.

11:20. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил, что жизням детей, пострадавшим в результате взрыва на территории монастыря, ничего не угрожает.

Тем временем, по данным источников в экстренных службах, устроивший взрыв молодой человек скончался от потери крови. Взрывом ему оторвало ногу.