Главы МИД G7 пригрозили России «последствиями» за нападение на Украину

Главы МИД G7 пригрозили России «последствиями» за нападение на Украину

Министры иностранных дел стран «Группы семи» (G7) призвали власти Российской Федерации придерживаться международных обязательств и транспарентности военной активности, а также предупредили о серьезных последствиях в случае нападения на Украину. Об этом говорится в заявлении, выпущенном по итогам встречи глав МИД «семерки» в воскресенье, 12 декабря, в Ливерпуле.

«Любое применение силы для изменения границ запрещено международным правом. Россия не должна сомневаться, что любая военная агрессия в отношении Украины повлечет в ответ серьезные последствия и значительную цену», — говорится в документе.

Дипломаты также призвали Кремль «снизить уровень эскалации, использовать дипломатические каналы и соблюдать свои международные обязательства».

Встреча глав МИД «Группы семи» проходит на выходных в Ливерпуле на фоне обострения международной обстановки, связанной с обеспокоенностью западных стран в связи с перемещениями российских военных на границе с Украиной.

Западные страны считают, что Россия может планировать вторжение на Украину, и грозят санкциями в случае, если это произойдет.