Донбасс: холод вывел из строя почти полторы сотни боевиков ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

Донбасс: холод вывел из строя почти полторы сотни боевиков ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшую неделю огневых провокаций со стороны украинских боевиков не зафиксировано.

Противник продолжает нарушать третий пункт Комплекса дополнительных мер по контролю и соблюдению режима прекращения огня, размещая вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, тем самым намеренно подвергая опасности жизни мирных жителей.

За истекшую неделю нашей разведкой выявлено двенадцать единиц военной техники в жилых массивах четырех населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории. Размещение техники подтверждается наблюдателями СММ ОБСЕ.

Из состава 79 бригады: в н. п. Райгородок — семь БТР-80.

Из состава 57 бригады: в н. п. Орехово — одна БМП-1.

Из состава 24 бригады: в н. п. Золотое — один БТР-70 и две ББМ.

Из состава 1 бригады: в н. п. Спорное — одна зенитная самоходная установка «Тунгуска».

Кроме того, за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения, на железнодорожной станции в н. п. Рубежное, отмечено прибытие двадцати семи 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика».

Украинское командование продолжает препятствовать выполнению мандата сотрудниками СММ ОБСЕ в части, касающейся мониторинга обстановки с использованием БпЛА.

За истекшую неделю зафиксировано девять случаев глушения беспилотников Миссии с помощью средств РЭБ ВСУ.

Так, отмечено применение мобильных групп со станциями РЭБ «Буковель-АД» из состава 20 отдельного батальона РЭБ в районах н. п. Новоивановка, Золотое, Орехово, Попасная, Метелкино, Дружба и Трехизбенка.

С целью своевременного реагирования и недопущения вскрытия техники ВСУ, размещённой в нарушение Минских договорённостей, противник продолжает вести наблюдение за деятельностью патрулей СММ ОБСЕ. Для этого боевики 24 бригады установили камеру видеонаблюдения к западу от автодороги Т1316, на участке разведения сил и средств вблизи н. п. Золотое.

Украинские боевики продолжают проводить беспорядочное минирование местности.

Администрация Станично-Луганского района после многочисленных жалоб мирных жителей, опасающихся передвигаться на окраинах населенного пункта из-за постоянного минирования боевиками 79 бригады, была вынуждена обратиться к некоммерческой организации «Хало Траст» с просьбой осуществить разминирование местности.

Неудовлетворительная профессиональная подготовка и низкое морально-психологическое состояние украинских военных, самоустранение командиров подразделений от исполнения своих должностных обязанностей являются причинами продолжающегося роста небоевых потерь в зоне «ООС».

По данным нашей разведки, с 4 по 10 декабря небоевые потери в соединениях и частях ОТГ «Север» составили шесть человек, из которых трое погибли, трое получили ранения различной степени тяжести:

5 декабря в результате неосторожного обращения с оружием огнестрельное ранение получил боевик 2 батальона 30 бригады;

6 декабря в результате драки между боевиками 24 бригады от полученных колотых ран скончался солдат Рещук, а Мельников получил резаную рану руки;

8 декабря в результате подрыва на своих минно-взрывных заграждениях в районе н. п. Войтово двое боевиков 79 бригады погибли, один получил тяжелые ранения.

Нам продолжает поступать информация о фактах торговли оружием и боеприпасами украинскими боевиками в зоне «ООС».

По информации нашего источника, 5 декабря в н. п. Горское сотрудниками ВСП были задержаны трое боевиков 24 бригады при попытке продажи оружия. При задержании у них были изъяты 5 автоматов АК-74М, 2 гранатомёта РПГ-7В, 8 гранат и 3 цинка с патронами калибра 5,45 мм.

Кроме того, правоохранительные органы Украины продолжают находить схроны с оружием, организованные украинскими боевиками в зоне проведения карательной операции.

Так, 7 декабря сотрудниками Национальной полиции в заброшенном доме на окраине н. п. Трехизбенка в зоне ответственности 57 бригады обнаружено 2 гранатомёта РПГ-22, 5 гранат РГД, 10 запалов УЗРГМ, одна противопехотная мина МОН-50 и более 700 патронов калибром 5,45 мм.

Неудовлетворительное обеспечение всеми видами довольствия и ухудшение погодных условий продолжает усугублять эпидемиологическую обстановку в рядах украинской армии.

Так, в период с 4 по 10 декабря в ОТГ «Север» выявлено 43 случая заболевания коронавирусной инфекцией, более 100 пневмоний и ОРЗ.

Из доклада начальника медицинской службы, основными причинами роста заболеваемости явились похолодание и недостаточное обеспечение средствами обогрева на позициях боевиков.

Кроме того, выявлены факты сокрытия командирами бригад, которые умышленно не докладывают о легких формах заболевания боевиков и заставляют их продолжать нести службу на линии боевого соприкосновения из-за некомплекта личного состава.

Зона «ООС» продолжает оставаться для командиров соединений местом дополнительного заработка.

Так, накануне «дня ВСУ» в 79 бригаду пришли указания представить в вышестоящий штаб списки личного состава для награждения государственными и ведомственными наградами.

Командир 79 бригады Луценко воспользовался случаем и поставил задачу командирам батальонов подать списки подчиненных, готовых получить медали за денежное вознаграждение комбригу.

Действия Луценко возмутили его подчиненных, которые в очередной раз лишились наград по вине алчного комбрига. По данному факту боевики подготовили коллективную жалобу в органы военной прокуратуры.

Народная милиция ЛНР продолжает оказывать гуманитарную помощь организациям и учреждениям Луганской Народной Республики. Военнослужащие оборонного ведомства совместно с фондом «Солидарность. Добро. Милосердие» передали строительные материалы Луганскому храму в честь блаженной Ксении Петербуржской для продолжения работ по постройке и обустройству храма.

Кроме того, Народная милиция продолжает содействовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На прошедшей неделе воспитанники военно-патриотического движения «Молодая Гвардия-Юнармия» приняли участие в митинге, посвященном Дню неизвестного солдата, проходившем в Луганском парке имени Максима Горького.

Также для юнармейцев Славяносербска был организован комплекс культурно-досуговых мероприятий с посещением музея «Молодая гвардия» и мемориального комплекса «Непокоренные» г. Краснодона.