Глава миссии ОБСЕ попал под удар ВСУ по ДНР (ФОТО)


На мариупольском направлении боевики 128-й бригады с позиций, расположенных в районе н. п. Широкино, открывали огонь из СПГ и АГС по району н. п. Безыменное, выпустив 28 боеприпасов.

Следует отметить, что этот провокационный обстрел боевики 128-й бригады осуществили во время нахождения недалеко от н. п. Безыменное заместителя руководителя Специальной мониторинговой Миссии ОБСЕ на Украине Марка Этерингтона с другими сотрудниками Миссии.

Тем самым украинские боевики подвергли опасности жизни международных наблюдателей.

Примечательно, что украинские боевики осуществили провокационный обстрел целенаправленно, несмотря на то, что украинская сторона СЦКК была оповещена о прибытии Марка Этерингтона на территорию ДНР.

Находясь в районе обстрела, господин Этерингтон мог лично зафиксировать, насколько близки к действительности все разговоры украинской стороны о приверженности Минским соглашениям. Ожидаем соответствующую реакцию руководства СММ ОБСЕ на данные агрессивные действия украинских боевиков.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер киевские оккупанты разместили две единицы военной техники в двух подконтрольных Украине населенных пунктах.

Из состава 93-й омбр:
► один танк Т-64 вблизи н. п. Затишное;
► одна зенитная установка ЗУ-23 в жилом районе н. п. Старогнатовка.

Кроме того, на железнодорожной станции в н. п. Зачатовка отмечено нахождение 12 самоходных гаубиц «Гвоздика» и двух противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С».


Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ.

Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями Миссии размещения запрещенного вооружения 95 и 128-й бригад для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полёта БпЛА СММ ОБСЕ в районах н. п. Тарасовка, Пищевик и Талаковка противник применял станции РЭБ «Буковель-АД» из составов мобильных групп 305 и 502-го отдельных батальонов РЭБ.

Кроме того, боевиками 128-й бригады была предпринята попытка сбить БпЛА Миссии ОБСЕ огнем из стрелкового оружия во время его полета над районом н. п. Талаковка.

Несмотря на проводимые командованием «ООС» мероприятия по популяризации военной службы в зоне «ООС», мы продолжаем фиксировать снижение уровня морально-психологического состояния украинских боевиков.

7 декабря в районе населенного пункта Гранитное между двумя боевиками 2-го механизированного батальона 93-й бригады во время распития алкогольных напитков произошел конфликт, в ходе которого один из них нанес сослуживцу ножевые ранения.

Защищаясь, раненный солдат выстрелил в своего собутыльника из штатного оружия. В результате один боевик скончался от огнестрельного ранения, второй с колото-резаными ранами доставлен в лечебное учреждение.

В ходе предварительного разбирательства установлено, что ссора между боевиками произошла из-за того, что они не смогли поделить деньги, полученные от продажи топлива местным жителям и сдачи цветного металла.

По данному факту командование бригады продолжает проведение разбирательства.